К основному контенту

ЗОЖ – модно или полезно?


Здоровый образ жизни – модно или полезно?
Здоровый образ жизни – само название говорит о здоровье, гармонии и долголетии.  ЗОЖ – это концепция, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, фитнеса, психологического настроя, отказа от вредных привычек, с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
Почему ЗОЖ набирает все больше и больше оборотов в наше время и всегда ли это именно здоровый образ или очередная психологическая ловушка?

Психологические ловушки.

Основатель школы Интегративной психотерапии Ричард Эрскин, в методе транзактного анализа, выделил основную движущую силу человека – голод по отношениям. В его теории, в человеческом поведении, потребность в отношениях составляет основу мотивации. Способ, через который можно удовлетворить данный голод – это контакт внутренний и внешний.


К сожалению, наше общество воспитано так, что контакт со своим внутренним Я в большей степени нарушен, психологические потребности многие люди не осознают и, более того, их обесценивают. Но «голод» требует восполнения и человек направляет свой взор на внешние факторы, где он может получить контакт. Работа, семья, друзья, не всегда могут дать то, что не хватает человеку и он начинает искать другие способы, где есть возможность «насытиться». Это могут быть групповые занятия по йоге, фитнесу, здоровому питанию и если в основе стремления находится голод по отношениям, то человек выберет не то, чем на самом деле хочет заниматься, а где он получит контакт, то есть утолит свой «голод». Будет ли это полезно для здоровья? Возможно, если данный метод совпадет с потребностью и «утолением жажды». В другом случае, через время, человек может почувствовать внутренний конфликт, дискомфорт, чрезмерную усталость, возможны болезни. Это организм человека бунтует против его выбора и таким образом говорит - остановись, ты идешь не туда.

Основатель транзактного анализа, Эрик Берн (Классическая школа) считал, что у человека помимо потребности в различных формах контакта с окружающими людьми и получением реакции от них в процессе взаимодействия, присутствует потребность в признании и структуре.
Если данные потребности не удовлетворены, то есть, ребенок в детстве не получил достаточно количества любви и ощущения своей важности, то у него образуется голод по признанию.
Где, как и через что можно восполнить данный голод? Что сейчас актуально и поощряется социумом – ЗОЖ. В этом случае, человек включается в гонку за признанием через различные соцсети –инстраграмм, фейсбук, твиттер, где, он публикует свои результаты по спортивном достижениям или свои вега-завтраки, обеды и ужины. Даже возможно становится известным блоггером или основателем движения «За спорт» или «Против мясоедов», тем самым из всех сил стараясь утолить «голод по признанию».
При голоде по структуре, человек сталкивается с тем, что 24 часа своего времени ему нужно чем-то занять и, если выделить 8 часов на сон и 8 на работу, то остается еще 8 часов времени, которые необходимо заполнить. Недостаток социальной активности только усугубляет структурный голод и при своем обострении может толкать человека создавать инциденты или искать более здоровые образы насыщения, где ЗОЖ может сослужить хорошую службу. Но одна проблема, с которой сталкиваются некоторые люди – должен быть кто-то рядом с кем можно что-то делать.  Группы по шейпингу, степу, йоге, аква – аэробике – все это прекрасные средства заполнить время и найти близких по духу людей. Но, если для человека это способы «убить время», «убежать от себя», то данные занятия не принесут пользу, а только усугубят «голод» и приведут к саморазрушению.
В раннем детстве, человек, исходя из своей окружающей среды воспитания, принял некие решения и к сожалению, часто эти решения несут саморазрушающий характер. Но так устроен человек, что вне зависимости ни от чего, он должен подтвердить свои решения и привести их к исполнению.  
Одна из противоречивых теорий транзактного анализа, которая несмотря на противоречия, спасла уже ни одному человеку жизнь – это закрытие аварийных люков. В основе данной теории мысль о том, что, когда человек приходит в наш мир, который непонятен и пугает своей неопределенностью, у человека есть три основные варианты аварийного выхода: убить себя (причинить себе вред), убить другого (занять его место), сойти с ума (сбежать).
Если в основе действий человека на бессознательном уровне существует какая-либо из вышеперечисленных кнопок самоуничтожения, то его действия будут направлены не на оздоровление себя, а на самоуничтожение.
3 способа самоуничтожения через ЗОЖ:
 - «загнать» себя через фитнес, как способ побега от себя; здесь же – экстремальные виды спорта;
 - ввести себя в болезнь (возможно в неизлечимую), как пример, орторексия - нездоровая фиксация на чем-то изначально здоровом;
 - попасть в секты-братства, где проповедуется здоровый образ жизни наряду с различными эзотерическими практиками.
 К счастью, человек обладает ресурсами изменять свои решения, брать ответственность за свою жизнь на себя, и находить наилучшие безопасные способы выхода из сложившихся ситуаций, то есть, если вы в какой-то мере узнали себя, то вы можете обратиться за помощью к своим близким, пройти консультацию врача или у психотерапевта.

ЗОЖ как возможность изменения жизни

Здоровый образ жизни может помочь не только справляться с перегрузками, стрессом, а и научить определению целей, реализации планов и привести к достижению мечты.
Наши решения сделали нас такими какие мы есть, и, если что-то в жизни не удовлетворяет, у каждого из нас есть возможность — это изменить: улучшить свое здоровье, сформировать новые здоровые привычки, создать отношения, построить карьеру и оставить в прошлом все, что ведет к пропасти, а не вершине. Сформировав новое решение, человек день за днем учится его подтверждать, тем самым обучая себя новому взгляду на жизнь.
Например, приняв решение бегать по утрам, человек формирует не только привычку бегать, а и целеустремленность, настойчивость, умение получать удовольствие как от процесса, так и от результата, одновременно улучшая как физическое, так и психологическое здоровье.
Есть множество примеров, когда кардинальное решение начать вести здоровый образ жизни не только помогло улучшить саму жизнь, а и найти новый смысл, найти себя:
«здоровый образ жизни, в моем случае, пришел через его противоположность – клубы, тусовки, ночи без сна, питание, когда угодно, сигареты, алкоголь. Постоянный недосып и усталость стали следствием проблем со здоровьем. Проблемы со спиной и нервной системой привели меня к мануальщикам, массажистам, лекарствам, уколам и прочим прелестям, а мне было всего 28. Устав от верениц врачей и кабинетов, я решила, что с меня хватит, потому что, во-первых, почти все заработанные деньги идут на лечение, а во-вторых, мне не столько лет, когда не веришь, что можно все изменить. Я пошла на занятия по йоге 3-4 раза в неделю по 2 – 2,5 часа. Через несколько месяцев я начала нормально спать по ночам, улучшилась осанка, прибавилась энергия, силы и радости в жизни. Ушли сами по себе с моей жизни желание пить и курить. Далее организм сам перенастроился на ранние подъемы и не поздние засыпания. Количество употребляемой пищи стало меньше, я стала тоньше, изящнее, легче, стала ощущать свои потребности, поняла, что хочу съесть или пить. Потом проявился интерес в самопознании, развитии. Изменился круг общения, а потом произошла и смена деятельности. Я стала сама проводить занятия, семинары, обучение. В моем случае, произошло полное изменение мировоззрения, стиля жизни, поведения. И я с уверенностью могу сказать, что в здоровом теле-здоровый дух. И никак ни иначе». Елена Кириленко, инструктор по йоге.
В наше время, смысл ЗОЖ претерпел изменения. Ныне, здоровый образ жизни – это то, что идет на пользу конкретному человеку. И данная концепция мотивирует, дает возможности узнавать себя, исследовать, быть собой.
С помощью данного образа жизни можно найти друзей, а возможно даже и любимых, поменять деятельность, начать путешествовать, открыть для себя целый мир.
Каждый человек через ЗОЖ открывает что-то свое, при этом общее то, что «это свое» увлекательное, приносящее радостные эмоции, раскрывающее таланты и энергию, которая дает возможность жить, а не выживать.
«ЗОЖ для меня – это комплексный подход: фитнес, питание и мысли. Он не может быть фрагментом, частью. Меня увлекает структурность и креативность. Возможность находить свои слабые стороны, превращать их в свои достижения, не останавливаться на достигнутом, изучать новое». Мария Сорокопуд, коуч.

Баланс – залог успеха

Здоровый образ жизни – необходимое условие для долгой и полноценной жизни, активного участия в социальной сфере, в кругу семьи, развития человека в разных сферах жизни, что делает его интересным, разносторонним, привлекательным, любимым.
Что бы вы ни выбрали – молитву или медитацию, вегетарианство или сыроедение, мясо или рыбу, бег или йогу – это именно то, что подходит вам и может не подходить другому человеку. К ЗОЖ не относятся крайности и борьба противоположностей.
ЗОЖ – это здравый смысл, принятие своего опыта, осознание «здесь и сейчас».
ЗОЖ – это работа и отдых в удовольствие.
ЗОЖ – это стремление к гармонии, миру с самим собой и с другими, уважение других интересов.
Учитесь понимать себя, не бойтесь исследовать, пробовать, искать свое – свой ритм жизни, свою еду, свой спорт, свои увлечения. Именно таким образом, можно прийти к настоящему успеху и получить радость от жизни.

© Роксана Ящук.
ПС: комментарии использованы с разрешения людей.
Специально для INSIDER: http://www.theinsider.ua/lifestyle/58a2191f19da1/
Автор фото :Фролова Габи
Охраняется законом об авторском праве. Все права защищены. Полная или частичная перепечатка фотографии, включая размещение в сети Интернет, возможна только с разрешения автора. © ТМ «ЯРА». 2015.Все права защищены.


Комментарии