К основному контенту

Синдром самозванца

Тема за чашкой кофе - "синдром самозванца"


"Ты недостаточно умен. В любой момент другие это поймут и развенчают тебя.Ты не заслуживаешь..."
Голос Внутреннего Критика жесток и беспощаден, а Внутренний Ребенок, в ответ, сжимается от страха, что он все ещё,чего-нибудь не знает, транслируя свои чувства через напряжение в теле или ощущение дискомфорта.
Интересно то, что как правило успешные люди больше всего страдают данным синдромом и ещё больше работают, учатся, чтобы удовлетворить Критика, однако ему никогда не бывает достаточно. 



На самом деле- это когнитивное искажение, которое называется эффектом Даннинга — Крюгера. Суть в том, что люди думающие, развивающиеся, осознают свои ошибки и потому склонны занижать свои способности, даже когда правы. Те же, кто ригидны по своей природе ума, полностью уверены в своей правоте, даже, когда далеки от истины.

С точки зрения Транзактного анализа - это внутренние переключения между негативным Родительским эго- состоянием и Адаптивным Ребенком. Где Родитель "голосом мамы, отца" или других значимых фигур из детства до сих пор подавляет и критикует за "недостаточно хорошо сделанную работу".

"Синдром самозванца" проявляется, если вы:
-приписываете свой успех удаче;
-считаете, что как вы, сделать может каждый;
-страдаете из-за своего перфекционизма;
-чувствуете постоянно страх ошибки;
- боитесь критики, даже конструктивной, от других;
- испытываете ощущение, что вы обманываете других, когда вас хвалят за достижение;
-чувствуете тревогу, страх, что вас "разоблачат".

Важно, в данном случае, усилить свое Взрослое эго-состояние и адекватно оценить в "здесь и сейчас" свои успехи, достижения и за что вы можете по праву гордиться собой. Идеальных людей нет и идеальности достичь невозможно. При этом, можно признать свой уровень Достаточным. "Я достаточно хорошо разбираюсь в данной теме. Я достаточно хорошо знаю материал. Я достаточно хороший специалист" и т.д

Достаточно хорошо - это уровень комфорта, где вы сегодня,и понимания, что развиваться, получать новые знания вы можете не потому что должны, а потому что хотите и вам интересно. 

И помните, вы уже успешны, осталось это признать 😊


@Р.Я.

Комментарии