К основному контенту

Нарциссическая реальность


Модно быть нарциссом. Модно кичиться своей нарциссической личностью и с апломбом заявлять о своем нарциссизме, словно принадлежности к королевскому двору. Но так ли легка и приятна жизнь людей с нарциссическими паттернами и тем более, расстройством личности.

Реальность такова, что прекрасному Нарциссу тяжело долго находиться в отношениях, ведь нужно идти на уступки и компромиссы. Тяжело выдерживать право другого быть собой.  Тяжело не перебивать и не переводить все темы на себя. Невыносимо выдерживать конфронтацию и не получать каждый раз восторг, восхищение своей особой, постом, картинкой, чудо-перлом. Отвратительно каждый раз сгорать от стыда за любое незнание, пятно на костюме и даже на стене помещения, где он находится. Ужасно переживать стыд за своих родственников не так одетых и говорящих невпопад, за друзей, страну.
Стыдно быть собой, даже наедине с собой, ведь очень неприятно соприкасаться со своею холодной пустотой.
Отвратительно захлёбываться в своей токсичности, моча себя каждый раз за морщинку на лице и одежде, за любое действие или не действие, которое не привело к прогрессу, а то и вовсе не дало результат. Страшит ярость и выражение гнева, ведь его проявление, каждый раз ввергает в состояние опустошения. Жутко все время ожидать признания, любви и раниться обыденной реальностью, страдая и разочаровываясь, прежде всего в себе.
Идти от "Не", завидуя другим идущим к "К". Быть самым-самым, очаровывать, блистать. Все это обесценивать и отвергать. Взлетать и падать в нарциссическом процессе, качаясь на качелях, где он - Бог и Царь, то полное дерьмо и человек-никто.

Усталость давит нарциссические плечи от очаровывающей маски, а грудь сжимает страх, что  он - ничтожество и жизнь его мираж.

***
Когда Нарцисс вдруг понимает в каком кошмаре он живёт, осознание происходящего только усиливает его процесс, делая его жизнь и окружающих его людей, невыносимой.

В ходе  психотерапии, он  с "дикой ломкой", постепенно принимает, что уязвим, ведь он ведь он не Бог, а уникальный, обычный человек.

Вот "сладкая" реальность нарциссизма. Так чем же тут гордиться? 
@Р.Я.


Комментарии