К основному контенту

Когда весь мир Инстаграм или вся жизнь - социальные сети


Ты должен. Эта фраза "сносит" большое количество людей. Многие оперируют уже привычным, "я ничего никому не должен" или пожимают плечами- "кому я должен, всех прощаю", кто-то пускается в лекцию о саморазвитии. Однако, люди, бунтуя против данного послания, понимают ли, что они косвенно следуют "долгу"?

Ты должен быть умным и харизматичным, уметь шутить и зарабатывать деньги, кататься , а лучше иметь свою крутую тачку, ходить в море на яхте, тоже лучше своей, бегать марафоны, зажигать на туснях, иметь накаченные губы/пресс, попу и конечно же иметь красивый Инстаграм, 5000 тысячный Фейсбук и желательно ещё Твиттер (что там котируется, не знаю), ведь все это для них, твоих социальных страничек.
"Мне надо это для стори. О, классная цитата для Фейсбук". Осознает человек или нет, он продолжает угождать Родителю, "работая на долг".
Если ты не следуешь нынешнему шаблону, не умеешь  соответствовать и быть тренде, то ты неудачник, транслирует социум.

Быть впереди, быть главным иерархическая потребность человека. Чтобы хвалили, уделяли внимание, выделяли и если ребенок в детстве, не получил необходимую "дозу",  он голоден. И зашкал первенства будоражит кровь, и гонка за лидерство началась. При чем неважно какое, быть самым лучшим или самым отстойным. Иметь надцатьК в инсте или не быть там вообще, презрительно фыркая.

Родители со своей стороны "помогают" усугубить сей комплекс, сравнивая и подтачивая, что Вася/Оля молодец, а ты...
И погружаюсь в мир Инстаграм, человек находит подтверждение своей никчемности, ведь Вася/Оля уже на Бали, а тут в салоне, а тут мчатся по пескам Сафари...
Игра началась, удовлетворяя Родителя в своей голове, реализуя "сверхкоменсацию комплекса неполноценности"( А.Адлер)

Так что, социальные сети плохо или хорошо? Ни то, ни другое.

Вопрос здесь - Зачем?

Хороший вопрос. Он может актуализировать процесс думания. А думать - это полезно.

Игра ради самого процесса? Ведь победа здесь - иллюзия.
Ок, если это бизнес или цель заработать, чтобы что...?

Проявиться, заявить о себе, узнать свою аудиторию, протестировать свой продукт, привлечь внимание, клиентов итд.
Или - это гонка из уязвленного самолюбия, зависти, где, подглядывая в замочную скважину за чужой жизнью, конкурирует, бежишь ОТ, удовлетворяя токсичного Родителя в своей голове и все больше, влетая в зависимость.

Помните, опыт про обезьянку, которая получала сок за правильную картинку?
Жить в иллюзии, создавая "правильную картинку"  - это ли путь думающего, зрелого человека?
@Р.Я.

Комментарии