К основному контенту

Красная Шапочка и Серый Волк.


Девочка сама в лесу.
Обычно, если люд какой забредет в наши чащи, то  быстро старается прошмыгнуть.  А эта одета ярко, в красном. Ведёт себя вызывающе - идёт песенки распевает. Хм, и не боится  привлекать к себе внимание...


Была бы как все, также тихо проскользнула по тропе, я бы и не заметил или ладно, сделал вид из-за собственной лени, а может жалости…
Но она! Нет, посмотрите только на нее, прыгает, скачет, с птичками разговаривает!!! Она на самом деле думает, что они ее понимают? Только весь лес переполошила!
Глупое создание! Неужто считает, что ее поведение может сойти ей с рук???
Волк, дрожа от еле сдерживаемой ярости, из-за кустов следил за Красной Шапочкой. Сначала ему было интересно и даже забавно.  Но чем дольше он за ней наблюдал, тем больше чувствовал, как нечто удушающее подымалось в нем из глубоких недр волчьей души, постепенно заполняя все его тело.



Пришла на мою территорию, устроила песни, пляски, целое светопреставление! Может ей и аплодисменты зала нужны, цветы, конфеты или еще шампанского?!

Что же ты будешь делать сейчас, когда я окажусь прямо перед тобой? Посмотрим, как ты запоешь! - с этими мыслями Волк с грозным рыком выпрыгнул из кустов и преградил девочке дорогу.
Красная Шапочка от неожиданности или испуга, а может от того и другого, вскрикнула и остановилась.
Девочка и Волк замерли, смотря пристально друг на друга, глаза в глаза. Это было мгновение или несколько минут, вряд ли кто-то из них мог сказать. Но потом, словно что-то увидев знакомое в волчьих глазах, девочка расслабленно вздохнула, улыбнулась, сделала к нему шаг и протянула руку ...
Волк от неожиданности сел.
Она погладила его!

Его словно пронзило током и в синих глазах девочки, он увидел маленького Волчонка, который прыгал и смеялся, пел песни и приставал к разной живности леса. Ему казалось, что мир полон ярких красок, любви и счастья. Он в каждом детеныше-звереныше видел друга и хотел с ним играть...
Но Мать - Волчица, словно  тень, каждый раз вырастая перед ним и грозно сверкая янтарными глазами, учила маленького Волчонка уму разуму: о том, что его друзья, это вовсе не друзья, а добыча. Игра и веселье - это слабость, а  мир суров и  полон опасностей. Быть сильным, жестоким, внушать страх и никого к себе не подпускать – вот главная выживательная стратегия жизни!
И первый раз за долгие годы, Волк осознал, что Голос Матери все это время звучал в его голове, лишая его радости, удовольствий, друзей и состояния покоя.
И серый Волк заплакал, как маленький ребенок, оплакивая детство, которого у него не было и всю свою горемычную волчью жизнь, уткнувшись в плечо Красной Шапочки.
Она же спокойно его гладила, что-то тихонько приговаривая,  будто знала о чем его слезы. А потом, открыла свою корзинку и достав оттуда пирожок, разломала его напополам. Одну часть девочка оставила себе, а вторую половину протянула Волку.
Еще по привычке, Волк недоверчиво посмотрел на пирожок и на девочку, а потом решил – не попробую, не узнаю, - и взял кусок из ее рук.
Так началась новая страница в жизни Волка и его отношений с Красной Шапочкой, где каждый из них нашел свои ресурсы, возможности и решения для выхода из странной заколдованной сказки.
@ Р.Я.

Комментарии