К основному контенту

Нарцисс и Изменения

Нарцисс и Изменения
Нарциссам нравится быть нарциссами, они чувствуют себя особенными, это то, что как они считают выделяют их среди других людей.
Другие - это так "маглы", а они великие боги, ну или как минимум маги 😏


Нарцисс приходит к желанию измениться только тогда, когда сам начинает себя ощущать второсортным маглом, захлебываясь в своей токсичности.

Его хрупкий мир окружён защитами обесценивания, манипуляций и недоверия.
Поэтому если терапевт примет желание изменения сразу на веру и не даст Нарциссу признания его нарциссическому характеру, то тот уйдет с ухмылкой подтверждая себе, что с ним никто не справится, ведь его случай самый особенный.



Если же, терапевт готов выглаживать маленького бога и постепенно помогать ему расти и укрепляться, то тогда он может рискнуть и пойти в изменение, правда может и сбежать, испугавшись соприкосновения с пугающей его пустотой, но в любом случае, на социальном уровне, он сможет справляться на своем подлатанном "фасаде"
И все же, если Нарцисс решится и пойдет исследовать свою пустоту, он погрузится в свою черную дыру детских страхов, стыда, гнева, зависти, вечной мерзлоты, неуемного голода и всепоглощающей жажды по безусловной любви. И здесь терапевту приходит в помощь конфронтация как способ возвращения в здесь и сейчас.
Работа терапевта напоминает на этом этапе филигранное лавирование на лезвие бритвы. Сопротивление, саботаж, нытье, депрессия, гнев, переходящий временами в ярость, испуг, стыд и токсичное обесценивание своей работы, терапии в целом, конечно же терапевта и самого себя. А также, сбегание с терапии, возвращение, обида, что дали сбежать и не уговорили остаться, злость на себя, что сбежал, попытки найти компенсацию, непризнанные сверхожидания и снова разочарования, требования вернуть все назад ( ведь было хорошо). Качели раскачиваются не только взад и вперёд, а во все стороны, включая углы, временами без всякой логики или наоборот со сверхрационализацией. Но амплитуда будет все меньше и меньше, где конфронтируя терапевт как говорит, так и транслирует на всех уровнях, что это терапия для тебя и мы пройдем этот этап вместе. И даже, когда ты пугаешься или злишься, обесцениваешь и плачешь, я с тобой и принимаю тебя. Ты- важный для меня, все твои чувства важны и приемлемы для меня.
И тогда, словно из кома грязи постепенно появляется голова и тельце младенца, который еще неуверенно, на трясущихся ножках, делает к вам шаг на встречу. И вы встречаетесь первый раз в жизни без переносов и зеркал. Он, прожив свой гнев на мать в вашем лице и, получив альтернативу, готов увидеть в терапевте человека. И что важно, готов сам стать человеком, низвергнув в себе бога.@Р.Я.

Комментарии