К основному контенту

Сказка об Антисоциальной адаптации

Жил-был  маленький такой, смешной человечек и звали его Тролль. Выглядел и вел он иначе себя, чем другие люди, поэтому многим не нравился, так как нарушал, по их мнению, установленный шаблонный порядок. Люди как правило посматривали на него свысока, а то и хуже, игнорировали его существование. Тролль все больше замыкался в себе, скукоживаясь от невыносимой боли. Со временем он и сам начал верить, что не может быть любимым и принятым другими в своем истинном обличии, что он не вправе быть собой. В один такой день, столкнувшись с очередным игнором, Тролль, придя домой и увидев в зеркале свое отражение, возненавидел себя в нем и, не справляясь с отвращением к себе и нахлынувшей яростью, начал крушить, бить все зеркала в своем доме.  И с каждым разбитым зеркалом, с каждым его кусочком,  сердце  Тролля разлеталось на тысячи мелких осколков.

Успокоившись и придя в себя,  Тролль, найдя уцелевший  стул, среди  погрома, угрюмо сел возле окна. Он смотрел на людей, бегущих по свои делам, чувствуя то снова глубокую обиду, то погружаясь в уныние, ощущая себя опустошенным. Тролль не знал сколько времени прошло, день, год или месяц, хочет ли он есть, пить и вообще жить. Внезапно его внимание привлекла молодая девушка, которая умело, лавируя между спешащими людьми, бойко предлагала купить у нее свежие крендели, с лёгкостью неся их на подвесном поддоне, в тоже время беззастенчиво напоказ выставляя свои прелести. Его увлекла ее манера, звонкий голос, движения и сам того не заметив, Тролль сначала наблюдал за ней, а потом и вовсе стал смотреть за манерами и поведением других людей. Он увлеченно впитывал в себя их мир, ещё не понимая до конца зачем и в тоже время зная, что он будет делать: я должен выжить любой ценой в этом человеческо-нечеловеческом мире, решил Тролль. Я придумаю маски и люди не узнают кто я. Они больше не смогут причинить мне боль никогда.
И, собирая пазл за пазлом, он придумал себе образ хорошей девочки, назвав ее Гердой. Ведь все любят хороших девочек. И несчастного Кая, ведь, тогда он ценен, к нему стремятся, хотят любить и согреть теплом. Далее, образ Ледяной Королевы - пусть все боятся, душки Цветочницы - так легче всех обмануть и Маленькой Разбойницы - так проще получать желаемое. Он складывал образ за образом, испытывая и применяя их в жизни. Какие-то прижились и стали почти родными, какие-то быстро отработав, были сложены в угол или выкинуты и преданы забвению.
Тролль, играя как жонглёр масками, со временем сам  так поверил в них, что забыл, кто он есть.
Тролль не помнил, а может и не знал, о своей важности и значимости (ведь, если бы не его зеркала, то не было бы и сказки). Он пренебрег своей сутью, позабыв, что Тролль - значит "волшебство". И  только он решает, какое волшебство творить.
Когда-нибудь придет день и он,  набравшись смелости, вспомнит. А может этот день наступит сегодня...
@Р.Я.



Комментарии