К основному контенту

Мы с тобой одной крови… или что такое толерантность

Толерантность – Я Ок - Ты Ок

Как сохранять теплые отношения с людьми разных взглядов, политических и религиозных убеждений? Хороший вопрос и неоднозначный ответ: усиливать свое Взрослое эго-состояние, в котором можно думать, видеть реальность, обрабатывать информацию, разделять чувства, осознавать свои убеждения, переданные по наследству.
Внутренний Ребенок стучит ногами и хочет получить свое, прямо сейчас, применяя любые способы.
Родитель требует подчинения и знает, как лучше для других.
Если Взрослое эго-состояние в человеке слабое, контаминировано (засорено) родительскими убеждениями и детским опытом, то в своем переносе человек видит вокруг себя не живых людей, а 

проекции, где мир поделен на две части, есть враги или друзья, правильное мнение и не правильное, хороший-плохой, белое-черное, все или ничего, такие себе «пограничные качели».

Испытывая гнев, тяжело удержаться, чтобы не выместить его на окружающих людей. А как же радость от встречи или телефонного разговора, искреннее переживание и забота, признание права на свое мнение, свой взгляд на реальность? Неужели отношения стоят рэкетных чувств?

«Мы с тобой одной крови», - ключевая фраза моего детства, смысл которой прост и ясен: я личность - ты личность.

Я Ок и ТЫ Ок -принцип «ОКейности», основной постулат Транзактного анализа /Эрик Берн/, где здоровая позиция человека – я хороший – ты хороший, не ОК может быть поведение. Где, я могу злиться, не соглашаться с действиями другого человека, при этом помнить о его праве быть другим, могу выбирать для себя общаться с ним или нет, заботясь о себе, будучи толерантным к ценностям другого.

Толерантность - миф и реальность
Толерантность часто путают с рабской угодливостью, с молчанием и пассивной позицией к происходящему.
Однако, толерантный человек – этот тот, кто активно участвует в процессах своей жизни, страны и не безразличен к происходящему в мире. Он выступает в защиту прав человека и человеческих ценностей.
Толерантный человек – открыт и доброжелателен к мнению других людей, и что важно, умеет, без агрессивного обесценивания, высказывать свою точку зрения.
Согласно философскому энциклопедическому словарю понятие «толерантность» объясняется как «терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции» (ВикипедиЯ)

Толерантность-интолерантность

Толерантный человек умеет удовлетворять свои потребности, знает свои сильные стороны и уязвимые точки, умеет думать, анализировать свои поступки и происходящее, обладает критическим мышлением, развивается и изучает себя, умеет брать ответственность за свою жизнь. Он, осознавая свои границы, уважает границы других, может быть взаимозависимым, оставаясь при этом автономным, т.е. быть в группе и уметь отделять себя от группы, без противостояния.

Нетерпимый или интолерантный человек – обладатель «магического» мышления. Он не осознает свои психологические потребности, не занимается самопознанием, не берет ответственность, а все списывает на обстоятельства или свой плохой характер, оправдываясь заученными фразами из детства. Интолерантный человек склонен к симбиотическим отношениям, при этом борется за свою независимость, не понимая, что это борьба с «ветряными мельницами». Он ищет и находит виновных в своих бедах, не умеет отделять себя от группы и негативно относится ко всем, кто имеет иное мнение, действуя, не осознавая своих границ и нарушая чужие.

Толерантный же человек знает и понимает, что события, которые происходят с ним в его жизни, зависят прежде всего от него самого - от его личностных качеств, компетентности, целеустремленности и т. д. Он сознает, что получаемый результат, является закономерным следствием его действий.


Интолерантный человек ощущает постоянную угрозу от социального окружения, «все его хотят надуть, облапошить». Его качает по жизни как при шторме: от обожествления до низвержения вчерашнего «бога»; от восторга «до небес» до жесткого обесценивания. У него нет середины, нет оттенков, весь мир поделен на белое и чёрное, на тех, кто с ним и, кто против него.


Человек, толерантный к другим людям, не зависит в своих суждениях от национальности, религиозной принадлежности, расы другого человека, а воспринимает его мнение, исходя из своих ценностей и общечеловеческих норм.

Толерантный человек в первую очередь направлен на свою деятельность, работу, творчество. Он гибок и склонен к креативности.

Интолерантный - зависим от мнения группы и ее действий, склонен к крайним проявлениям агрессии и шовинизму.

Толерантные люди склонны к порядку во всех проявлениях в жизни, который выражается как во внешнем виде, так и уважительном отношении к миру.

В противовес – интолерантные люди, любят покричать о порядке, чрезмерно выпячивая свою приверженность к нему, часто не имея порядка ни в доме, ни в душе.

Человек, склонный переживать за другого, сочувствовать, сожалеть, оказывать эмоциональную поддержку, и при этом обладает способностью к объективному оцениванию событий и других людей – толерантен.

Навязывание же своих убеждений, желание доминировать над другими, обесценивание, все виды насилия - присущи интолерантным людям.


Толерантный человек чтит права и свободы другого человека, поддерживает демократию и выступает за адекватное законодательство.

И конечно же, одно из самых притягательных качеств толерантного человека, является юмор, который позволяет снять напряжение и расслабиться. Он может смеяться и над собой, обозначая свои уязвимости.
Интолерантный же зло саркастичен, неконструктивен и тролля других играет в игры.

Я тебя вижу
Быть толерантным - это быть Взрослым.

А значит, разрешать себе быть разным и принимать разность других. Быть собой и признавать право быть собой другим.

Быть Взрослым - это исследовать себя и через познание себя, открывать новый мир. Изучать историю, религии, мифы, расширять кругозор, формировать критическое мышление и анализ.
Быть Взрослым - это знать свои права и ответственности, признавать права людей и уметь отдавать им их ответственность. Безопасно отстаивать свои границы и уважать чужие.
Пользоваться своим правом выбора и признавать выбор иных людей. Опираться на свои ценности и считаться с ценностями других.

Быть Взрослым - это быть толерантным, где ты смотришь и видишь, слушаешь и слышишь.

«Я тебя вижу» - говорит Нейтири.

«И я тебя вижу» - отвечает Джек Салли.

(их к/ф «Аватар»)
@Р.Я

 Автор фото: Ирина Хмара

Охраняется законом об авторском праве. Все права защищены. Полная или частичная перепечатка фотографии, включая размещение в сети Интернет, возможна только с разрешения автора. © ТМ «ЯРА». 2015.Все права защищены

Комментарии