К основному контенту

По жизни на автомате

Мысль начинается там, где мы наталкиваемся на препятствия. Л.С.Выготский

Автоматизм  и есть сценарий Всегда.

Ходи по кругу, не меняй свою жизнь и всегда оставайся в такой же ситуации
Что  значит: страдай, жалуйся, ной или терпи, сжимая зубы и кулаки, улыбайся через силу, делай вид, что все хорошо.
Каждый раз делай одно и тоже , т.е решай схожие задачи: заработок/ потери/ нехватка денег, схожие отношения с другими, где постоянно обманывают, предают, агрессируют на вас, манипулируют, перекладывают ответственность и ТД

Если вы думаете, что это вызов и препятствия, вы ошибаетесь. Это непройденный урок, незавершённый гештальт, повторяющийся травматический опыт, карма - называйте как хотите. В любом случае вы в сценарии, где нет места аутентичным чувствам.

Вызов - это, где накал мысли достигает апогея, предвкушая "дофаминовый приход" от нового решения. Где нет жажды контроля всех и вся, где нет знания о том, что будет. Где ваш мозг кайфует в непредвзятости мышления и истинного интеллектуального напряжения, а не страдает в привычной монотонной интеллектуализации. Это и есть выход из сценария, где "я знаю, что ничего не знаю"/Сократ/

Напоследок, расскажу вам об одном научном эксперименте.

Одну подопытную обезьянку посадили перед автоматом и показали набор картинок. При нажатии на кнопку картинки менялись и при нужной комбинации, из автомата по трубочке, обезьянка получала сок. Она очень быстро поняла, что нужно бить по кнопке, чтобы получить желаемое. Но истинную радость ( дофамин)  обезьянка получала не когда в ее рот попадал сок, а когда на экране выпадала нужная картинка.

Описав эксперимент, я поняла, что родилась следующая тема для поста. Хотя как  посткриптум к выше написанному он объясняет, что вызывает истинное удовлетворение в жизни.
@Р.Я

Фото: пространство интернета. При заявлении автора с удовольствием добавлю ФИО и сделаю ссылку :)

Комментарии